Landkreistag
Nordrhein-Westfalen

Kavalleriestraße 8
40213 Düsseldorf
Telefon: 0211/30 04 91-0
Telefax: 0211/30 04 91-660

Bild

Mitarbeiter  

 

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle sind nachfolgend aufgeführt: 

Martin Klein

Hauptgeschäftsführer
Dr. Martin Klein

Geschäftsführung, Zusammenarbeit mit anderen Institutionen, Finanzen, Sparkassen
E-Mail:
martin.klein@lkt-nrw.de
Tel.: 0211/300491-100
Fax: 0211/300491 - 600

 

Sekretariat:
Heike Schützmann

E-Mail:
schuetzmann@lkt-nrw.de
Tel.: 0211 / 300491 - 101
 
Persönliche Daten Dr. Martin Klein
 


Marco Kuhn

Erster Beigeordneter
Dr. Marco Kuhn

Kommunalverfassungsrecht, Verwaltungsorganisation / Verwaltungsstruktur, Verfassungs- und Verwaltungsrecht, Europarecht, E-Government, Personalwesen, Dienstrecht, Leitstelle der Studieninstitute für kommunale Verwaltung und der Sparkassenakademien in Nordrhein-Westfalen
E-Mail:
kuhn@lkt-nrw.de
Tel.: 0211 / 300491 - 300
 

Sekretariat:
Claudia Faust-Potthast

E-Mail:
faust-potthast@lkt-nrw.de
Tel. 0211 / 300491 - 301
 


Dr. Christian von Kraack

Beigeordneter
Dr. Christian von Kraack

Arbeitsmarkt / SGB II, Jugend und Familie, Gesundheitswesen und Krankenhäuser, Schulorganisation
Rettungsdienst / Feuerwehr / Katastrophenschutz
E-Mail:
kraack@lkt-nrw.de
Tel.: 0211/300491 - 200
 

Sekretariat:
Monika Henke

E-Mail:
henke@lkt-nrw.de
Tel. 0211/300491 - 201
 


Markus Faber

Hauptreferent
Dr. Markus Faber

Wirtschaft und Verkehr, Energierecht, Vergabe, Ordnungsrecht, Datenschutzrecht, Ausländerrecht, Integration, Einzelfragen Personalwesen, Dienstrecht, Einzelfragen Kommunalverfassungsrecht
E-Mail:
markus.faber@lkt-nrw.de
Tel.: 0211 / 300491 - 310
 

Sekretariat:
Monika Borgards

E-Mail:
borgards@lkt-nrw.de
Tel. 0211 / 300491 - 311
 


Andrea Garrelmann

Referentin

Dr. Andrea Garrelmann 

Umweltrecht, Bau- und Planungsrecht,
Vermessung und Liegenschaftskataster,
Städtebauförderung, Denkmalschutz
E-Mail:
garrelmann@lkt-nrw.de
Tel. 0211 / 300491 - 320
 

Sekretariat:
Monika Borgards

E-Mail:
borgards@lkt-nrw.de
Tel. 0211 / 300491 - 311
 


Dorothée Heimann

Referentin
Dorothée Heimann

Umsetzung
SGB II, Arbeitsförderung
Soziale Wohnraumförderung, Suchtprävention,
Aus- und Weiterbildung / VHS,
E-Mail:
heimann@lkt-nrw.de
Tel.: 0211 / 300491 - 220
 

Sekretariat:
Nicole Andres

E-Mail:
andres@lkt-nrw.de
Tel. 0211 / 300491 - 221
 















Referent

Thomas Krämer

Schule (einschl. Schülerbeförderung), Kultur, Sport
Öffentlicher Gesundheitsdienst
E-Mail: kraemer@lkt-nrw.de
Tel.: 0211 / 300491 - 230
  

Sekretariat:
Gaby Schwarz

E-Mail:

schwarz@lkt-nrw.de

Tel.: 0211 / 300491 - 231
 
 
 


Kirsten Rüenbrink

Referentin
Kirsten Rüenbrink

Gleichstellung / Sozialhilfe / SGB XII
Betreuungsrecht Altenhilfe und Pflege, SGB XI; Demografischer Wandel, SGB IX
/ Schwangerschaftskonfliktgesetz / Medienrecht / Versicherungswesen
E-Mail:
rueenbrink@lkt-nrw.de
Tel.: 0211 / 300491 - 210
 

Sekretariat:
Natali Zindel

E-Mail:
zindel@lkt-nrw.de
Tel.: 0211 / 300491 - 211
 
Pressewesen, Öffentlichkeitsarbeit
Verbandszeitschrift EILDIENST
(Online-) Veröffentlichungen
E-Mail:
rueenbrink@lkt-nrw.de
Tel. 0211 / 300491 - 120
 

Sekretariat:
Heike Schützmann

E-Mail:
schuetzmann@lkt-nrw.de
Tel. 0211 / 300491 - 121
 

 



Kai Zentara

Hauptreferent
Dr. Kai Zentara

Finanzen / Sparkassen

E-Mail:
zentara@lkt-nrw.de
Tel.: 0211 / 300491 - 110
 

Sekretariat:
Astrid Hälker

E-Mail:

haelker@lkt-nrw.de

Tel.: 0211 / 300491 - 111
 
Polizeirecht und -organisation
Verbraucherschutz / Veterinärwesen /
 Lebensmittelüberwachung
 
E-Mail:
zentara@lkt-nrw.de
Tel.: 0211 / 300491 - 330

Sekretariat:
Natali Zindel

E-Mail:

zindel@lkt-nrw.de

Tel.: 0211 / 300491 - 331
 

Verwaltung:
Brigitte Schmitz

E-Mail: schmitz@lkt-nrw.de
Tel. 0211 / 300491 - 140

 

Interne IT-Administration:
Ralf Findeisen

E-Mail: findeisen@lkt-nrw.de
Tel. 0211 / 300491 - 190

 

Personal, Empfang, Registratur:
Gaby Drommershausen

E-Mail: drommershausen@lkt-nrw.de
Tel. 0211 / 300491 - 130

 

Haustechnik / Post:
Ingo Pape

E-Mail: pape@lkt-nrw.de
Tel. 0211 / 300491 - 150